Championnat scolaire 2010 – 2011
Le Championnat de l’Ecole des Sports Cyclistes de l’A.V.A.Nice a vu la participation de 16 jeunes dont trois féminines .
Les sorties ont permis de les initier à toutes les formes d’activités cyclistes, participation aux brevets de 25, 50, 80 et 100 km, à la Concentration Départementale UFOLEP des Jeunes, à des séances de formation sur le code de la route, le secourisme.
La section jeune était encadrée par une dizaine de moniteurs bénévoles.
Classement d’assiduité pour la saison 2010 – 2011 :
- GRASSO Arthur 2065 km – champion benjamin
- PIERRE Antoine 2035 km – champion cadet
- BATTU François 2005 km
- GARRANDES Daurian 1955 km – champion minime
- ANNE Anthony 1910 km
- CARAMELLO Nicolas 1820 km
- ETHE Nathan 1690 km
- GUERREE Emmy 1345 km – championne féminine
- CORREIA Alexandre 1110 km
- KHESSOUMA Kilian 895 km
- PRINGUEY Sacha 865 km
- DUHAMEL Nicolas 655 km
- GUITTON Romane 585 km
- ARNAUD Fabrice 480 km
- CARAMELLO Guillaume 380 km
- GIRAULT Clea 155 km
Brevets Jeunes 2009 / 2010
BREVET UFOLEP DES 25 KM
Cagnes-sur-Mer – La Gaude – Montaleigne St Laurent du Var et retour.
GUERRE Emmy – GIRAULT Clea – GUITTON Romane – ANNE Anthony – ARNAUD Fabrice – BATTU François – BONHOURE Nathanaël – CARAMELLO Guillaume – CARAMELLO Nicolas – CORREIA Alexandre – DUHAMEL Nicolas – ETHE Nathan – GARRANDES Daurian – GRASSO Arthur – KHESSOUMA – Killian – PIERRE Antoine – PRINGUEY Sacha
Accompagnateurs : Michèle VIALE – Eddie BLANC – Serge BATTU – Gabriel CHIRAT – Patrick FLAMANT – Serge BEY
BREVET UFOLEP DES 50 KM
Villeneuve Loubet – Roquefort – Valbonne Bois Fleuri – Biot – La Brague – Cagnes sur Mer.
GUERRE Emmy – GUITTON Romane – BATTU François – BONHOURE Nathanaël – CARAMELLO Nicolas CORREIA Alexandre – DUHAMEL Nicolas – ETHE Nathan – GARRANDES Daurian – KHESSOUMA Killian – PIERRE Antoine – PRINGUEY Sacha
Accompagnateurs : Michèle VIALE – Eddie BLANC – Didier BOVAS – Serge BEY
BREVET UFOLEP DES 80 KM
St Laurent du Var – La Manda – Pont Charles Albert – Plan du Var – St Jean-la-Rivière – Duranus – Levens – Tourrette-Levens – St Blaise – Aspremont – Gairaud – Nice.
ANNE Anthony – BATTU François – CARAMELLO Nicolas – ETHE Nathan – GARRANDES Daurian – GRASSO Arthur – PIERRE Antoine – PRINGUEY Sacha
Accompagnateurs : Michèle VIALE – Eddie BLANC – Patrick FLAMANT – Serge BEY
BREVET UFOLEP DES 100 KM
Nice – La Trinité – La Pointe de Conte – Col d eNice – L’Escarène – Col de Braus – Sospel – Col de Castillon – Menton – Roquebrune – Vistaero – La Turbie – Col de Nice – Nice.
ANNE Anthony – BATTU François – GARRANDES Daurian – GRASSO Arthur
Accompagnateurs : Michèle VIALE – Eddie BLANC – Patrick FLAMANT – Serge BEY – Lionel CARAMELLO